Консультация для родителей по теме : » Ритмическая гимнастика для дошкольников»

Автор: Купальцева Любовь Ивановна

    РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

 Ритмическая гимнастика: что это

      Что такое ритмическая гимнастика? Ритмической гимнастикой называют комплекс разнообразных физических упражнений, которые выполняются в разном темпе под музыку. Строится гимнастика на понятных детям упражнениях. Их всегда подбирают, исходя из возраста дошкольников, а также уровня их физической подготовки.
Движения в ритмической гимнастике направлены на развитие координации. Под музыку дети делают чёткие и ритмичные упражнения. С помощью них он учатся владеть телом, ориентироваться в пространстве, укрепляют организм и мышечный тонус.

Ритмическая гимнастика имеет одно отличие от аэробики. В ней нет постоянно повторяющихся, циклических движений. Гимнастика более разнообразна, и, как следствие, вызывает максимальный интерес у детей.

Помимо этого, к числу преимуществ от занятий ритмической гимнастики можно отнести:

o    закаливание организма, укрепление иммунитета ребёнка, особенно в том случае, если упражнения выполняются на улице;

o    обучение правильному дыханию;

o    укрепление органов, опорно-двигательного аппарата, активизация процесса обмена веществ.

Комплекс упражнений ритмической гимнастики для дошкольников

Существуют разнообразные упражнения для ритмической гимнастики, которые дети могут выполнять как дома, с родителями, так и с педагогами в детском саду. Например:

1.     «Часы». Ребёнку необходимо прямо встать и опустить руки, а ноги расставить на ширине плеч. После этого нужно начать движения руками назад и вперёд, каждой по очереди.

2.     «Дровосек». Ноги нужно немного расставить, а соединённые руки поднять высоко над головой. Затем, при выдохе, нужно сделать выпад вперёд, завести руки между ног, то есть, повторить движения лесоруба.

3.     «Волны». Упражнение выполняется лёжа. Ребёнок кладёт руки вдоль тела, вытягивает ноги. Затем делает вдох и приподнимает руки вверх, а голову в это время опускает. При выдохе движения выполняются в обратном направлении.

Данные упражнения больше подходят для младших дошкольников. В средней или старшей группе музыкально-ритмическая гимнастика усложняется и может включать в себя следующие упражнения:

1.     «Поезд». Дети встаю прямо, руки при этом согнуты в локтях и опущены. Затем руками выполняются круговые движения. Данное упражнение можно сочетать с бегом на месте.

2.     «Повороты». Ноги нужно немного расставить и взять палку руками, а затем завести их за спину. В таком положении следует выполнять повороты туловищем в разные стороны.

3.     «Лодочка». Ребёнку следует лечь на живот и расположить руки спереди. Затем нужно, чтобы он потянулся вверх, подняв руки и плечи.

Ритмическая гимнастика – это оптимальный способ правильного физического развития малыша. Заниматься ею можно дома, в детском саду, на прогулке. Увлечение спортом с детства полезно для каждого ребёнка. Правильное физическое воспитание – основа здоровья детей.

×
×