ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ В АЭРОБИКЕ СРЕДСТВАМИ ЧЕРЛИДИНГА В ДОПОЛНИТЕЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

Автор: Насырова Юлия Маратовна

Аэробика (ритмическая гимнастика) — это комплекс упражнений, выполняемых под ритмичную музыку, а черлидинг – спорт, дающий огромные возможности детям с так называемыми «средними» спортивными данными добиться высоких спортивных результатов. Черлидинг доказывает, что любой ребёнок может добиться выдающихся результатов. Он приобрел широкую популярность среди детей и подростков. Это позволит ребенку успешно заняться в дальнейшем любым видом спорта. Черлидинг формирует позитивное отношение к жизни, лидерские качества, учит работать в коллективе.

В своей работе мы попытаемся найти некоторые решения использования танцевальной подготовки средствами черлидинга на занятиях аэробики для разных возрастных групп.

Цель нашей работы – совершенствование танцевальной подготовки юных спортсменок, занимающихся аэробикой на основе использования элементов черлидинга. Наша задача: анализ танцевальной подготовки на занятиях аэробикой. Для базовой подготовки спортсменов в спортивной аэробике характерны следующие особенности: музыкально-ритмическая подготовка направлена на совершенствование музыкальных способностей занимающегося, точности двигательно-ритмических действий различной сложности и объема в соответствии с вариантами ритмических рисунков и условиями выполнения (заданиями).

Танцевальная подготовка – это выполнение комплекса танцевальных упражнений с использованием основных шагов. Танцевальная подготовка направлена на укрепление мышц нижней части тела. Она улучшает работу сердечно-сосудистой системы и способствует избавлению от лишних калорий. В зависимости от стиля танца можно выделить: — хип-хоп, латина, топрок, джаз-модерн, народные танцы. По сути, танцевальная подготовка основывается на определенном танцевальном стиле, движения которого связываются со спортивными упражнениями и элементами современной хореографии. Такая подготовка подходит даже для новичков.

Танцевальная подготовка нацелена на раскрытие артистических и танцевальных способностей ребенка. Особое значение придается адаптации детей в мире танца. Здесь надо использовать такие методики, как разыгрывание пластических миниатюр, сцен, прослушивание музыки, которые помогают органично влиться в стихию танца.

Так на своих занятиях трех разных возрастных группах я начала использовать свои танцевальные стили: для младшей группы мы оставили обычную классическую аэробику, для средней группы взяли стиль топрок (это сочетание сальсы, хастла, фристайла, бернов и джерков) и соединили его с аэробикой, а для старшей – стрип пластика (это танец красоты, страсти и чувственности. Он предполагает создание маленького спектакля. Это воплощение раскрепощения тела и души) и хип-хоп (музыкальный жанр или музыкальная форма, являющийся сочетанием ритмичной музыки и наложенным на неё речитативом, иногда — с наличием мелодичного куплета) также соединив его с аэробикой. И поэтому на данный момент в «Центре детского творчества» на занятиях аэробики ко всему этому мы добавляем средства черлидинга для всех групп. За этот учебный 2019-2020 год работы с детьми мы изучали: прыжки в черлидинге; «пирамиды» и поддержки, акробатические элементы.

Таким образом, считаем, что если мы будем использовать различную танцевальную подготовку на занятиях аэробики, это позволит детям имеет такие качества, как грациозность, элегантность, красота, сопровождение той или иной музыки имеет целью рассказ сюжета и выражение чувств, тем, идей. Танцевальная подготовка помогает детям раскрепоститься и избавиться от комплексов. К тому же, любимая музыка поднимает настроение, дарит положительный эмоциональный настрой и душевное равновесие. А выбор музыки для аэробики практически безграничный.

×
×