Чемпионат РОСАТОМА в Озёрске!

Автор: Думенек Виктор Львович

Чемпионат РОСАТОМА в Озёрске!

 

С 13 по 15 сентября 2019 года в Озёрске состоялся Чемпионат РОСАТОМА по авиамодельному спорту в классе кордовых моделей копий самолётов.

Команду Озёрска представляли чемпионы областных и региональных соревнований авиамодельного клуба «ВУЛКАН» МБУ ДО «СЮТ».

Подготовка к соревнованиям началась ещё летом – ремонт кордодрома, подготовка моделей и тренировки, тренировки, тренировки.

Модели копии – это один из сложнейших классов кордовых моделей самолётов. Копия – это прототип настоящего самолёта, выполненного в масштабе.

          Например, модель самолёта «ЯК 3» изготавливалась в течении 2-х лет, она состоит из 800 деталей и тысячи заклёпок, всё сделано вручную. Вес самолёта 3 килограмма.

Модели представленные на соревнования, проходят стендовую оценку, судьи оценивают соответствие модели представленным фотографиям и чертежам настоящего самолёта.

Следующий день соревнований – оценивается полётная программа состоящая из 10 пунктов, которые выполняет пилот. Побеждает тот спортсмен, который наберёт наибольшее количество баллов в сумме стендовой оценки и полёта.

По итогам соревнований команда «СЮТ» г. Озёрска стала чемпионом РОСАТОМА, 2-е место у команды г. Магнитогорска и 3 – е место у авиамоделистов ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ» г. Снежинска.

Победители Чемпионата награждены кубками, медалями и грамотами. Все призы предоставлены ФГУП ПО «МАЯК».

Благодарим наших шефов «ЦСиП», за помощь в подготовке кордодрома.

 

Педагоги дополнительного образования:

 

 Думенек М.А и Думенек В.Л.

×
×