Родительское собрание

Автор: Лазарева Наталья Сергеевна

        Тема: « Предновогодние хлопоты»

          Цель: обсудить все вопросы по подготовке и проведению Новогоднего утренника с детьми в МБДОУ, помочь родителям создать атмосферу праздника в группе и на игровой площадке.

 

План проведения

1.     Приветствие.

2.     Как подготовиться к новогоднему утреннику.

3.     Мастер класс: «Снежинка- пушинка».

4.     Советы родителям: «Как провести новогодние каникулы вместе с детьми».

5.     Безопасность ребенка в новогодние каникулы.

6.     О разном.

 

Подготовительный этап

 

1.     Бумага, ножницы.

2.     Памятки о безопасности детей в новогодние каникулы.

3.     Загадки.

 

 

Ход мероприятия

 

Почему снежок идет?

Почему на речке лед?

Это к нам зима пришла —

Много снега намела.

Почему у нас в гостях

Елка в ярких огоньках?

Потому что к нам идет

Зимний праздник — Новый год!

Н. Вересокина

 

            Здравствуйте, уважаемые родители! Тема нашего родительского собрания «Предновогодние хлопоты».

1. Как подготовиться к новогоднему утреннику в детском саду?

Новогодний утренник — это очень волнительное и важное событие в жизни каждого дошкольника. Ребенок долго готовится, разучивает стихи, песни, примеряет карнавальный костюм и т. д.

Мы с детьми учим песни, танцы, помогаем в разучивании стихов.

Какая же ваша задача – родители?

Постарайтесь спланировать свое рабочее время так, чтобы попасть на утренник. Пропускать такое событие не стоит, детям очень приятно видеть своих близких на утреннике. Если вы пообещали, но не пришли боль и обида останется у ребенка надолго. Представьте, как все дети фотографируются после праздника с мамой или папой, а ваш ребенок смотрит на это со стороны.

На утренник ни в коем случае нельзя опаздывать, вы должны прийти хотя бы за 30 минут, что бы в спокойной обстановке нарядить ребенка. Если нет возможности прийти заранее, утром предупредите об этом воспитателя.

После утренника, так как он пройдет утром, у некоторых родителей не будет возможности забрать ребенка из сада сразу после праздника. Об этом необходимо сказать ребенку заранее, что бы он был готов к тому, что кого-то заберут, а он останется до конца дня. Подарки вручаются детям по уходу домой, во избежание их съедания в ближайшее время.

 

2. Чтобы дети чувствовали приближение праздника, нам необходимо украсить группу к празднику. Так же можно украсить домашнюю обстановку к празднику. Как же можно украсить группу к празднику? (предложения родителей  как это сделать, пусть наши дети проведут зимние дни в «сказке»).

 

4.     Поделки на ёлку, в группу своими руками «Снежинка — пушинка» покажет мастер – класс воспитатель группы для родителей.

 

Дорогие родители! Снежинки, которые вы вырежете, не растают в вашей комнате, а наоборот, добавят уюта и новогоднего волшебства. Их можно наклеить на окно (что и для дошкольных учреждений актуально, повесить на елку, сотворить в комнате снегопад, нанизав свои снежинки на ниточку. А если вырезанную собственными умелыми руками снежинку наклеить на красивую плотную бумагу, получится отличная поздравительная открытка или аппликация – подарок. И главное – научившись способу вырезания снежинок, можно сделать их сколько хочешь, удивляя друзей и близких.

(Воспитатель предлагает родителям совместно с детьми изготовить снежинки дома и принести в детский сад для украшения группы.) Просьба родителей, принять активное участие в украшении группы и игровой площадки.

 

4. Советы родителям: «Как провести новогодние каникулы вместе с детьми»

Заранее спланируйте, чем вы будете заниматься на каникулах.

 До праздников просмотрите афиши, узнайте, какие премьеры будут во дворце культуры. Так вы не только будете уверенными, что ваш поход на долгожданный мультфильм или спектакль состоится. К тому же заблаговременное планирование своего отдыха создаст отличное предпраздничное настроение, а после окончания каникул можно будет с удовольствием вспоминать, как много всего вы успели сделать.

Выберите и нарядите елку всей семьей. Украшение новогодней ели может стать одним из самых приятных моментов, если в этом будет принимать участие каждый член семьи. Родители могут установить ель и развесить гирлянды, а дети украсят дерево праздничными шарами и мишурой. Некоторые игрушки можно сделать своими руками — от этого украшенное дерево станет еще милее и наряднее. Приложив к этому чуточку своих стараний, каждый испытает гордость за то, что сделал свой дом немного праздничнее.

Пригласите гостей, сходите в гости сами!

Пообщаться и приятно провести времени сможете и вы, и ваши дети, ведь у ваших знакомых наверняка тоже есть ребенок.

Играйте всей семьей!

Шахматы, шашки, «Твистер»… все, на что не хватало времени в рабочие будни. Такое времяпрепровождение очень сближает, делает вас настоящим другом для ваших детей. Давайте мы родители сейчас отгадаем «Зимние загадки» поднимем себе настроение и вспомним, зарядимся позитивной энергией, вспомним что и мы были детьми, позволим себе окунуться в детство и как наши дети будем ждать Новогоднего чуда.

Мы в морозный день с друзьями

Снег из шланга поливали.

Как появится ледок,

Значит, все — готов. (каток)

Белым пледом лес укрыт,

И медведь в берлоге спит.

Снег, как белая кайма.

Кто хозяйничал? (Зима)

Кто-то тучу, как перину,

Разорвал наполовину

Вниз посыпались пушинки —

Серебристые. (снежинки)

Мы его слепили ловко.

Глазки есть и нос-морковка.

Чуть тепло — заплачет вмиг

И растает. (Снеговик)

По сугробам возле речки

Едут длинные дощечки,

Ищут горочки повыше.

Назови дощечки! (Лыжи)

Он и добрый, он и строгий,

Бородою весь зарос,

К нам спешит сейчас на праздник,

Кто же это?. (Дед мороз)

Дед мороз пришел к нам в гости

С хрупкой, белоснежной гостьей.

Он назвал ее дочуркой.

Эта девочка (Снегурка).

5.     Рассказать родителям о безопасности ребенка в новогодние каникулы и раздать памятки.

 

Памятка

Безопасность ребёнка в новогодние каникулы

Праздники – это волнительное время для детей, и чтобы быть уверенным в том, что в эти дни ребёнок в безопасности, придерживайтесь рекомендаций. Новогодняя ёлка

• Покупая искусственную ель, убедитесь в том, что она огнестойкая. Живая ёлка должна быть свежей.

• Устанавливайте новогоднюю ёлку вдали от радиаторов отопления, каминов и электрических обогревателей. Ель не должна мешать ходить и не должна закрывать проходы.

Гирлянды

• Перед тем, как вешать на ёлку, проверьте гирлянды, даже если вы только что их купили. Удостоверьтесь в том, что все лампочки горят, а провода и патроны не повреждены.

• Выключайте все гирлянды, когда ложитесь спать или выходите из дома. В ваше отсутствие может произойти короткое замыкание, которое станет причиной пожара.

Украшения

• Все ёлочные украшения должны быть сделаны из негорючих или огнестойких материалов. Выбирайте мишуру и ёлочные игрушки из пластика или металла.

• Никогда не украшайте ёлку свечами.

• Избегайте использовать острые или бьющиеся украшения. Элементы декорации, имеющие маленькие детали, должны находиться в недосягаемости детей, чтобы они случайно не проглотили или не вдохнули их. Не используйте украшения, имитирующие конфеты или другую соблазнительную еду, – дети могут захотеть попробовать их на вкус.

• После того, как все подарки будут распакованы, уберите с пола всю упаковку, ленточки, пакеты и прочее. Из-за них часто происходят удушения и пожары.

Безопасные игрушки

• В качестве подарка выбирайте такие игрушки, которые подходят ребёнку по возрасту, способностям и интересам. Игрушки, предназначенные для детей более старшего возраста, чем ваш ребёнок, могут представлять опасность.

• Чтобы предотвратить ожоги и удары током, не дарите детям до 10 лет игрушки, которые надо включать в розетку. Для маленьких детей больше подходят игрушки на батарейках.

• Игрушки, имеющие ленточки и какие-либо длинные гнущиеся элементы, должны быть не менее 30 сантиметров в длину, чтобы уменьшить вероятность удушения.

Безопасная еда

• В сырой пище всегда присутствуют бактерии, поэтому продукты следует тщательно приготавливать. А также важно мыть фрукты и овощи.

• Следите за тем, чтобы горячая пища и напитки стояли подальше от края стола, откуда маленький ребёнок может легко их уронить.

• Почаще мойте руки и следите за тем, чтобы дети тоже соблюдали это правило.

• Если вы попробовали пищу из общей посуды, не используйте её больше, не помыв.

• Всегда держите сырую и приготовленную пищу раздельно. А для их приготовления используйте разную посуду.

• Мясо всегда размораживайте в холодильнике, а не при комнатной температуре.

• Еда, которую следует держать в холодильнике, не должна находиться в тепле дольше двух часов.

Счастливые гости

• Приберитесь сразу же, как только проводите последнего гостя. Маленький ребёнок может рано проснуться и попробовать остатки «взрослой» пищи и алкоголь.

• Помните, что дом, куда вас пригласили, может быть небезопасным для ребёнка. Не позволяйте детям находиться в местах, где с ними может произойти какая-либо неприятность.

• В случае срочной необходимости у вас под рукой всегда должны находиться телефону экстренных служб.

• Путешествие, поход в гости и по магазинам и даже получение подарков может напрячь нервную систему ребёнка и вызвать стресс. Большее наслаждение от праздничных дней вы и ваш малыш получите, если будете соблюдать привычный распорядок дня.

Счастливого Нового года!

6.     Разное.

Благодарим за внимание, спасибо, что пришли.

 

×
×