Психологическая среда. Организационные аспекты летнего отдыха.

Автор: Римлянская Екатерина Викторовна

«Психологическая среда.

Организационные аспекты летнего отдыха детей»

Педагог-психолог

Службы сопровождения замещающих семей

Римлянская Е.В.

 

Дети в повседневной жизни много времени проводят в компании сверстников. И это очень важно, поскольку для детей сверстник – это тот, кто на «его волне», кто способен понять, поддержать, принять, посодействовать. Приходит такой период времени когда родители начинают рассматривать лагерь как вариант для детского отдыха.

 

Плюсы:

*  Развивает понятие этических рамок в системе

* Развитие коммуникабельности

* Позволяет чувствовать себя самим собой без клейма «Прилежный» или «Хулиган»

* Дает возможность оценить свои достоинства

* Развитие самостоятельности в бытовых отношениях

* Позволяет выбраться из привычного мир.

 

Минусы:

* Не является местом для снятия эмоционального напряжения, если говорить о исключительных фактах и аргументах,  касающиеся лично каждого: тревожность , потери (горевания), зависимости, девиантное поведение.

Не готовность принять детей с повышенной заболеваемость или имеющих серьезные недуг

 

Как выбрать ДОЛ подходящий ребенку? Обращаем внимание на:

Þ Время

Þ Место

Þ Состав сотрудников

Þ Динамику лагеря

Þ Программу отдыха

 

На сегодняшний день в нашей стране и за ее пределами существует множество лагерей, которые имеют свою специфику, индивидуальную направленность и могут предложить детям широкий выбор развлечений. Зная предпочтения и увлечения своего ребенка, вы сможете вместе с ним выбрать профиль лагеря.

 

x сюжетно-ролевые лагеря для каждой смены готовят свою определенную программу.

 

x профильные детские лагеря (образовательные)  лагеря действуют в рамках заданного направления .

 

x спортивно-оздоровительные лагеря. Ваш ребенок непоседа и любит спорт? Тогда вам сюда! Здесь широкий выбор спортивных развлечений.

 

x Оздоровительные лагеря общей направленности с творческой составляющей, позволит выбрать детям то занятие, которое им по душе, в совершенно ненавязчивой форме.

 

x Детские лагеря санаторного типа. В начале смены ребенка, как правило, осматривает врач и составляет для него индивидуальную программу, направленную на оздоровление и профилактику различных заболеваний.  Замечательный вариант для часто болеющих детей. Развлекательная программа, вечера у костра, конкурсы и песни

 

В каком возрасте отправлять ребенка в лагерь?

 

Понять, готов ли ребенок, почти невозможно, пока не попробуешь. Для ребенка поездка в лагерь – это приключение, некое рисковое предприятие. Это чувство эйфории. И если он на него соглашается, значит, он готов к поездке.

à Для ребенка поездка в лагерь – это приключение.

à Лагерь это чувство эйфории и если он на него соглашается, значит, он готов.

à Чтобы не волноваться чрезмерно, научитесь доверять своему ребенку.

à Вот родитель – не всегда готов, поэтому начинает перекладывать на ребенка свои страхи.

à Расскажите, что есть формат лагеря, есть порядок, под который нужно подстроиться.

à Если ребенок посещал городские лагеря дневного пребывания то он уже знает о лагере намного больше чем вам кажется.

à Часто ребенок не хочет в лагерь, пока не сядет в поезд и не помашет маме рукой

à Прежде чем удовлетворять нехотение ребенка, узнайте причину его нежеланий. Успокойте переживания. Настройте на волну приключений.

à Распечатайте список одежды и обуви, дайте его ребенку и скажите: «Вот тебе задание: попробуй собрать вещи по списку, а я потом посмотрю, как ты справился». Так убьете несколько зайцев.

à Учтите, что каждый ребенок в лагере скучает по родителям.

 

На заметку

1.     Не стоит выбирать лагерь подешевле. Относительно дешевы муниципальные лагеря, в которых работают студенты педагогических вузов, стоит задуматься о заинтересованности самого вожатого мотивировать и увлекать детей. 

2.     Не стоит навязывать ребенку «свой выбор», «свой лагерь», «свое место, где ты не был». Постарайтесь выбрать лагерь с учетом увлечений ребенка. 

3.     Не стоит опираться исключительно на чужие рекомендации и отзывы – важнее, чтобы ваш ребенок был заинтересован предложением. Лучше заранее попросить у организаторов программу лагеря и ознакомить с ней ребенка. 

4.     Обязательно узнайте о составе сотрудников и их опыте работы – очень часто дети едут в лагерь потому, что там будет «классный вожатый».

5.     Также в лагере обязательно наличие врача и очень желательно наличие психолога.
 

6.     Если ребенок едет впервые, предпочтите лагерь, в котором будут отдыхать приятели вашего ребенка.
 

7.     Для ребенка место или не важно, или круто (заграница, например). Поэтому тут можно выбирать исходя из цели. Чтобы оздоровить чадо, выбирайте хорошие детские лагеря на море. Заграничные языковые лагеря хороши, если ребенок стремится выучить иностранный язык.

Можно ли подготовить ребенка к лагерю?

Главная рекомендация – не надо усиленно готовить ребенка. 

Ребенок должен понимать, что есть формат лагеря, есть порядок, под который нужно подстроиться – при таком понимании адаптация ребенка в лагере проходит успешно

Трудный возраст: что дает лагерь подросткам?

 

Система неформального образования не использует понятие «трудный возраст». Летние подростковые лагеря с продуманной программой и правильно подобранными методиками дают детям прекрасную возможность осознать собственную уникальность, на равных взаимодействовать с другими ребятами и вожатыми, проявить инициативу и раскрыть свои таланты, самореализоваться и самоутвердиться, развить самостоятельность и ответственность за принятие решений.

 

 

Семейный отдых – это максимальное количество времени, которое вы можете уделить своим детям, показать насколько они вам дороги и как вы их любите. Воспитание в семье есть первоосновой развития ребенка как личности.

 

Если вы решили провести незабываемые каникулы со своими детьми, нужно следовать некоторым правилам:

 

         Осознание родителями социальной ответственности (вы ответственные за воспитание детей, у них хорошая психолого-педагогическая готовность);

         Уважение к желанию детей самостоятельно работать (позволяйте и приучайте к работе по хозяйству);

         Будьте другом детей, но не приятелем. (Будьте рядом с детьми. Будьте добрыми);

         Помогите своим детям выбирать полезное занятие. Учите ребенка человечности — тогда он полюбит труд, научитесь быть прилежным);

         Лето – пора отдыха («Нельзя сводить духовный мир маленького человека к обучению. Если мы будем стремиться к тому, чтобы все силы души ребенка были поглощены уроками, его жизнь станет невыносимой. В.А. Сухомлинский);

         Старайтесь предотвратить наказание (физическое наказание — это показатель не только вашей слабости, но и педагогического бескультурья. Ремень убивает в детском сердце чувствительность);

         Общайтесь с детками. Не забывайте поделиться со своими детьми удачами.

         Лучшее воспитание — воспитание природой и деятельностью, а не словами и упреками;

         Следите за здоровым питание детей.

 

 

 

Если летний отдых перекрыли рабочие моменты и море пришлось отложить, то несколько идей о том, как сделать так, чтоб ваш ребенок не загрустил этим летом помогут Вам:

 

1. Ходить с ребенком на городской пляж. Школьники и малыши дошкольного возраста одинаково любят плескаться в воде.

2. Покажите ребенку виртуальные экскурсии. При помощи известных веб-камер планеты, можно отправиться во все уголки мира и даже в подводное царство.

3. Лето прекрасно подходит для культурных походов, отправьтесь с ребенком в музей или ДЭС. Наверняка вы сами, в суете будничных дней, давно не посещали эти места.

4. Чтобы развивать логику сына или дочери, отправьтесь в парк и захватите с собой шашки или шахматы. Устраивайте турниры.

5. Без пеших и велосипедных прогулок лето — не лето! Пикники и прогулки — неотъемлемая часть любого уик-энда. Чтобы было веселее, пригласите с собой кого-то из друзей, одноклассников ребенка.

6. Спорт! Интересные игры для детей — это легко! Договоритесь с родителями и детьми друзей, соседей устраивать эстафеты.

7. Посещайте с детьми веревочный парк. Это недорогое, но занимательное увлечение, которое обеспечит выброс адреналина и доставит самые положительные эмоции.

8. Никаких занятий! Представьте, если вам начальство на время отпуска даст заданий, чтобы вы не забыли полностью о работе…

9. Приобщайте детей к красивому. Очень важно показать ребенку, что такое живопись, музыка, танцы. Водите детей на мастер-классы, концерты и др.  

10. Предложите ребенку устраивать тематические вечеринки, хотя бы на выходных. 

×
×