Консультация для родителей «Правила хорошего папы»

Автор: Беспятова Светлана Александровна

Правила хорошего папы

Одна из основных целей в жизни каждого мужчины – быть лучшим отцом своим детям.

Задумывались ли Вы когда-нибудь о том, хороший ли Вы отец? Ведь от того, насколько Вы стремитесь соответствовать этому идеалу, сколько прилагаете для этого усилий, зависит благополучие Вашего наследника! Но что значит быть хорошим папой и, главное, как им быть? Отвечая на этот вопрос, предлагается несколько правил отцовского отношения к детям.

1. Их интересы первичны – соблюдайте их интересы. Чаще, собираясь что-то предпринять по отношению к своему ребенку, спрашивайте себя, действительно ли это надо ему, или Вы всё-таки делаете это для себя. И помните, что они копируют всё, что делаете Вы. И если Вы не хотите передать по наследству свои вредные привычки, то следует пересмотреть своё поведение. Придётся отказать себе в некоторых удовольствиях.

2. Защищайте их. Это одна из основных ролей. И делать это необходимо с разных сторон. Один из аспектов – это безопасность: для начала обезопасьте свой дом, привейте детям необходимые привычки. Сами подавайте пример за рулём – ремень безопасности, переходите улицу на зелёный свет и т.д. Научите ребенка обращаться с огнём, ножом и прочими полезными, но требующими внимательности и осторожности предметами.

3. Проводите с детьми как можно больше своего свободного времени. Вы возвращаетесь с работы домой зачастую выжатые, как лимон и хочется расслабиться. Но вечер – порой единственное время, которое Вы можете уделить своим детям в течение рабочей недели. Поинтересуйтесь, как прошёл их день, чему научились, что нового. Всё это можно делать вместе растянувшись на диване. Общайтесь! Пройдёт не так много времени, и Ваши дети уже сами не захотят проводить свободные минуты с Вами, тратя их на общение со сверстниками. Пользуйтесь моментом! Чувство единства с отцом останется с ним навсегда.

4. Обнимайте их. Детям необходим физический контакт. Не бойтесь показать свою привязанность. И не важно, сын это или дочь. Прижимайтесь с ними, обнимайтесь, тискайте, лохматьте, похлопывайте… Это очень важно как для ментального развития ребенка, так и для психического – формирование чувства защищенности и уверенности в себе.

5. Играйте с ними. Выходите вместе на улицу и играйте в футбол, бадминтон, катайтесь на качелях. Дома поборитесь на ковре, устройте бой подушками. Поиграйте в настольные игры. И ещё очень полезное занятие для вас обоих – разбирайте и изучайте все приборы, которые хотели выбросить – утюги, велосипеды, микроволновки.

6. Читайте им. Это одно из лёгких правил, которое Вы можете выполнить с лёгкостью. Во-первых, это весело. Детские книжки увлекательны и для взрослых. Разделите восторг от прочитанного вместе с ребёнком. Читая с ребёнком, Вы приучаете ребёнка к одному из навыков, который ему необходим. Выполняя это правило, Вы одновременно выполняете правило № 3 – проводите с детьми время.

7. Поддерживайте маму. Не противоречьте ей в присутствии детей. Не ругайтесь с ней, и уж точно, никогда не оскорбляйте. Ваше отношение к их маме, прежде всего, сильно влияет на их самоуважение, на то, как они будут относиться к себе, а также к женскому полу, когда повзрослеют. Будьте добры, уважительны и нежны к матери. И всегда будьте с ней в одной команде.

8. Учите их чувству собственного достоинства. Это один из главнейших пунктов. Самое лучшее, что Вы можете сделать для своих детей, это привить им чувство собственного достоинства. Нужно показывать им, именно показывать, а не говорить, что Вы дорожите и гордитесь ими, проводя с ними своё свободное время, говоря с ними и слушая их, хвалите вещи, которые они делали, приучая их к ответственности. Не выговаривайте и удручайте, а хвалите и ободряйте.

9. Научите их рационально относиться к деньгам. Этот пункт часто опускают в воспитании детей. С раннего возраста стоит объяснить ребёнку ценность денег и их значение в жизни, научить ребёнка умению копить для достижения каких-либо целей. Наше отношение к деньгам во многом обусловлено нашим мировоззрением и чертами характера, и стоит попытаться уберечь ребёнка от ошибок своей юности.

10. Научите их правильно и эффективно распоряжаться своим временем. Ценить своё время и время окружающих, эффективно им распоряжаться, уметь ставить перед собой цели, настойчиво и планомерно продвигаться к их достижению – навыки бесценны и незаменимы. Вместе с ребёнком составьте еженедельный и ежемесячный план действий с опорой на результат, от которого будет зависеть коллекция его игрушек.

11. Любите себя. Вам надо обязательно заботиться о себе, бывать одному и с друзьями, и всё для того, чтобы быть отличным папой, когда Вы с детьми. И не забывайте следить за своим здоровьем – хорошая еда, занятия спортом, потому что:

1) Вы не можете заботиться о ребёнке, если Вы хилый;

2) своим примером Вы учите детей, как оставаться здоровым всю жизнь;

3) наверное, Вам стоило бы однажды взглянуть на своих внуков.

 

12. Любите их маму. Это несколько иной пункт, чем правило № 7. Вам стоит быть с ней ласковым, даже когда дети не смотрят на вас. Пригласите её на ужин, помогите работой по дому, посидите с детьми, если ей хочется пойти к подруге, высказывайте ей своё восхищение ею, не забывайте баловать её. Потому как у счастливой матери счастливые дети, ну и обласканный, довольный папа!

×
×