Дорогому учителю посвящается

Автор: Овсянникова Анастасия Александровна

Прозвенели последние звонки. Мы на миг стали старше. Сказаны самые тёплые слова учителям, а может кто-то и вовсе решил ничего не говорить.

А какие слова выпускники школы смогли бы сказать своим любимым учителям спустя несколько лет..

«Здравствуй, учитель… Много лет прошло, многое изменилось … Я стала старше, да и вы тоже… Надеюсь, вы сможете уделить совсем не много своего драгоценного времени девочке, пришедшей однажды в первый класс и спустя одиннадцать лет, закончив школу. С тех пор прошло 15 лет или может больше (ну вы же знаете, что у меня было плохо с математикой). Вы всё обо мне знали… Даже то, о чём я и не догадывалась, а вот и сбылись ваши предсказания: я стала артисткой. А кто мог знать? Вы были для меня опорой и поддержкой. Без вас я бы не смогла бы написать эти строки, потому что и слова бы не могла связать. Вы научили меня всему: не только дали знания по школьной программе, но и дали уроки жизни: научили меня не бояться трудностей, всегда добиваться целей, а когда что-то не получилось, не бояться поражений, ведь без них не бывает побед. Вы об этом говорили, помните? И навсегда запомню ваши уроки.
А помните, вы меня ругали за то, что я не ценила самое главное в жизни — саму жизнь и тех, кто нас окружает? Оценки в школе, мнение других обо мне, поражения и победы — это все то, от чего я завесила многие годы… Но в скором времени я начала осознавать, что нет ничего дороже семьи, друзей, любимых людей, здоровья… Что счастливым можно быть не только, сделав перспективную карьеру, а просто научится получить радость от каждого момента. И просто знать, что жить — это уже счастье. И это благодаря вам, мой учитель! Вы помните, что вы это мне говорили, помните? 
Я часто пересматриваю наш школьный выпускной альбом. До сих пор помню ваши шикарные кудрявые волосы, вашу красивую улыбку и добрые глаза, в которых столько света, что на всех учеников хватит. И действительно хватило. Ведь каждый из нашего класса вырос хорошим человеком. А это всё по тому, что вы в нас вселили надежду и веру в самих себя. За вас большое спасибо, учитель мой, друг мой. Я неслучайно назвала вас другом, может раньше я этого не осознавала или может боялась, стеснялась вас назвать другом… А теперь мне не страшно. И это благодаря вам. Не знаю, помните вы меня или нет? Но это не важно, главное, что вы живёте в моем сердце и навсегда останетесь там… Помните! 
Учителю с любовью…»

 

×
×