Автор: Иванова Надежда Владимировна
План-конспект открытого занятия по обучению грамоте в старшей группе
Цель: закреплять знания умения и навыки детей по разделу «обучение грамоте»; создавать радостное эмоциональное настроение от совместной командной деятельности; поддерживать интерес к обучению в школе.
Программные задачи:
1.Продолжать закреплять умение детей определять количество слов в предложение, называя слова по порядку.
2.Совершенствовать умение детей проводить звуковой анализ слов, вычленяя каждый звук.
3.Продолжать закреплять употребление существительных в родительном падеже множественного числа.
4.Продолжать развивать фонематический слух (различать звонкие и глухие согласные).
5.Развивать словарный запас детей.
6.Воспитывать чувство доброжелательности, ответственности, сотрудничества, аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Ход занятия:
Воспитатель: Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться: «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам,
Доброе утро доверчивым лицам.
И каждый становится добрым, доверчивым
Доброе утро длится до вечера.
Улыбнитесь друг другу и подарите гостям свою улыбку.
1. Игра «Сколько слов в предложении?»
а) Тает снег.
б) Наступила долгожданная весна.
в) Ярко светит весеннее солнце.
г) Весело поют перелётные птицы.
2. Звуковой анализ слова «мяч»
3. «Закончи предложение»
а) Я на улице увидел моих….
б) Я купила много красивых….
в) Папа для мамы купил….
г) Мама купила четыре….
д) В зоопарке много….
4. Физминутка
Буратино потянулся
Раз-нагнулся,
Два-нагнулся,
Три-нагнулся,
Руки в стороны развел
Ключик, видно не нашел,
Чтобы ключик нам достать
Нужно на носочки встать.
5. «Исправь ошибку»
а) Мы играли в хоккей, поломали мы… (плюшки)
б) Мама нам испекла очень вкусные…(клюшки).
в) Быстро мчался спортсмен, нажимая на…(медали).
г) И вручили ему за победу…(педали).
д) С аппетитом поели ребята…(полянку), а потом побежали играть на…(солянку).
е) На морозе гуляли и бегали…(пальчики), долго им согревали замерзшие…(мальчики).
6. «Делим слова на части»
Весна, облако, дождь, снег, вода, лес, луна, солнце, капель, проталина…
7.Подведение итога занятия