Большие права — маленькому гражданину»

Автор: Прохоровская Елена Анатольевна

  Большие права — маленькому гражданину»

                     Я – ребенок, я — человек, я должен иметь права…

  

    Ежегодно, 20 ноября, в нашей стране отмечается «День прав ребёнка». В нашем детском саду «Ромашка» был разработан и внедрён проект на тему «Большие права для маленьких детей».

    Основная  идея работы по правовому воспитанию дошкольников – признание ребёнка полноценной и полноправной личностью. Начинать работу целесообразно с детьми старшего дошкольного возраста (шестой, седьмой год жизни). Следует на уровне понимания донести до детей ту информацию, которая помогла бы уберечь детей от насилия и несправедливости.

   Дети узнали о своих правах. Воспитанники приняли активное участие в викторине «О правах играя», в которой закрепили свои знания.  На примере сказок разбирали ситуации, где нарушены права ребёнка; просмотрели презентации; разгадывали загадки, читали стихотворения и пели песни.  

   Задачей педагога является и ведение правового просвещения родителей, выявления семей групп риска, в которых могут происходить нарушения прав ребёнка.

   В рамках проекта у детей закрепилось  понятие о том, что у каждого человека есть, не только права, но и обязанности, а также были сформированы у родителей необходимые знания о Конвенции по правам ребёнка.

Как хорошо, что есть права!

Права останутся навеки.

Они помогут человеку,

Мир восстановят навсегда.

И у младенца есть права,

И у собаки , и у кошек тоже,

Без права на свете жить не сможем,

Всегда нам право и везде поможет.

×
×